Oferta de Disciplinas

Segundo semestre de 2017 (Second term 2017: August - December 2017)

Horários provisórios, sujeitos a alterações - última atualização: 18/7/2017, 21h30

Obrigatórias                                   

Seminário de Dissertação I - 45 horas - Fábio Waltenberg - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa - quintas 14-16hs)

Seminário de Dissertação III - 45 horas - Fábio Waltenberg - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa - quintas 14-16hs)

Seminário de Tese I, II e III - 45 horas cada - Roldán Muradian - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa - quintas 14-16hs)

 

Optativas de Macroeconomia e Finanças 

Tópicos Avançados em Macroeconomia do Desenvolvimento: Crescimento e financiamento em economias emergentes - 60 horas - Carmem Feijó - segundas, 14-18hs

Tópicos Avançados em Macroeconomia e Finanças I - 60 horas - Helder de Mendonça - segundas, 14-18hs

Tópicos Avançados em Macroeconomia e Finanças II - 60 horas - Gabriel Montes - terças, 9-13hs

Tópicos em línguas internacionais: Financial Econometrics - 30 horas - Alfonso Valdesogo - sextas, 11-13hs

 

Optativas de Economia Política e História Econômica

Economia Política II - 60 horas - Marcelo Carcanholo - sextas, 14-18hs

Metodologia da Análise Econômica - 60 horas - João Leonardo Medeiros - quartas, 14-18hs

Tópicos Avançados em Economia Política: a dinâmica e trajetória do capitalismo em F. Braudel e K. Polanyi - 60 horas - Javier Ghibaudi - terças, 14-18hs

Tópicos avançados em Economia Política e Desenvolvimento: A Nova Teoria do Valor: Postone, Heinrich, Reichelt e Kurz - 60 horas - Paulo Henrique Araujo - quartas, 9-13hs

 

Optativas de Desenvolvimento Produtivo e Mudança Estrutural

Economia da Energia - 60 horas - Luciano Losekann - terças, 11-13hs e sextas, 9-11hs

Teorias da Firma e da Concorrência - 60 horas - Ana Urraca/Jorge Britto/ Marco Vargas - quintas, 9-13hs

* No histórico escolar, constarão: (i) "Organização Industrial" - 30hs, e (ii) "Teoria e Crescimento da Firma" - 30 horas.

Teoria da inovação, desenvolvimento e mudança estrutural - 60 horas - Ana Urraca/Jorge Britto/ Marco Vargas - terças, 14-16hs, e sextas, 14-16hs 

* No histórico escolar, constarão: (i) "Teoria da Inovação" - 30hs, e (ii) "Inovação, Desenvolvimento e Mudança Estrutural" - 30 horas.

* Tópico em línguas internacionais: Advanced Topics in Game Theory and Strategic Behavior - 60 horas - Miguel Vázquez - conforme autorização excepcional concedida pelo colegiado, as aulas deste curso serão concentradas nos meses de novembro e dezembro, em horários a combinar com o professo; para inscrever-se nesta disciplina, favor enviar e-mail de solicitação à Secretaria do PPGE < O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo. > 

 

Economia Social / Métodos Quantitativos

Introdução ao STATA - 30 horas - Danielle Carusi - quartas, 14-16hs

Tópicos em línguas internacionais: The Welfare State in Brazil - 30 horas - Fábio Waltenberg - quartas, 11-13hs

Tópicos Especiais em Econometria I: Econometria de Séries Temporais - 60 horas - Luiz Fernando Cerqueira - sextas, 14-18hs

Tópicos em línguas internacionais: Economics and Behavior - 60 horas - Roldán Muradian, quintas, 9-13hs

  


  

Oferta de disciplinas no primeiro semestre de 2017

(Atualizada em 20/2/2017, após o fim do período de inscrições)  

 

Obrigatórias (incluindo Econometria):

(Ementas aqui; programas serão enviados nos próximos dias)

Economia Matemática (Renata Del-Vecchio): terças, quintas e sextas, 9-13hs, durante o mês de março

Econometria (Danielle Carusi): terças, 11-13hs, e sextas, 9-11hs

Teoria Macroeconômica - opção A (Helder de Mendonça): segundas, 14-18hs

Teoria Macroeconômica - opção B (Carmem Feijó): segundas, 14-18hs

Teoria Microeconômica (Ana Urraca / Michelle Hallack): terças 9-11hs, e sextas 11-13hs

História do Pensamento Econômico (Emmanoel Boff): terças, 11-13hs, e sextas, 9-11hs

Seminário de Dissertação II (Fábio Waltenberg): quintas, 16-18hs

Seminário de Tese I, II e III (Roldán Muradian): quintas, 16-18hs

 

Optativas de macroeconomia e finanças

Finanças Quantitativas - Prof. Julio Bastos - 60 horas - quintas, 9-13hs

Tópicos Avançados em Teoria Monetária e Financeira II: Modelos DSGE - Prof. Luciano Vereda - 60 horas - terças, 14-18hs

 

Optativas de economia política e histórica econômica

Metodologia da Análise Econômica - Prof. João Leonardo - 60 horas - quartas, 14-18hs - CANCELADA (O professor fará licença-capacitação neste semestre; ele havia dada entrada no processo de solicitação em 2016, mas somente nesta semana soube que tramitou na reitoria. Os alunos que haviam selecionado está disciplina devem refazer sua inscrição em disciplinas. Sentimos pelos transtornos.)

Tópicos avançados em economia política: Marxismo, Estado e Política: Pensando a possibilidade de políticas públicas a partir de Marx - Prof. Paulo Henrique Araujo - 60 horas - segundas, 9-13hs

Tópicos Avançados em História Econômica: A Economia Brasileira no Período Recente e Perspectivas - Prof. Victor Leonardo Araujo  - 60 horas - terças, 14-18hs

 

Optativas de economia social e sustentabilidade

Tópicos Especiais em Economia do Trabalho - Prof. Fernando Mattos - 60 horas - sextas, 9-13hs CANCELADA (falta de quórum - oferecida como estudo dirigido)  

Tópicos em línguas internacionais: The different and changing faces of globalization - Prof. Roldán Muradian - 60 horas - quintas, 9-13hs

 

Optativas de desenvolvimento produtivo e mudança estrutural

Economia Agrária - Prof. Carlos Guanziroli - 60 horas - quartas, 9-13hs CANCELADA (falta de quórum - oferecida como estudo dirigido)  

Programa conjunto das duas disciplinas a seguir:

* Desenvolvimento Econômico Local  - Profs. Jorge Britto e Marco Vargas - 30 horas - sextas, 11-13hs

* Economia, Inovação e Território - Profs. Jorge Britto e Marco Vargas - 30 horas - sextas, 9-11hs CANCELADA (falta de quórum)  

Regulação Econômica - Prof. Luciano Losekann - 30 horas - segundas, 9-11hs CANCELADA (falta de quórum)  

Tópicos em línguas internacionais: Economic Regulation - Profa. Michelle Hallack - 30 horas - segundas, 11-13hs

Tópicos em línguas internacionais: Theory of information, incentives and strategies - Prof. Miguel Vázquez - 60 horas - terças, 14-18hs

 

Optativas de métodos quantitativos   

Tópicos Especiais em Econometria I: Séries Temporais - Profa. Julia Braga - 60 horas - quartas, 14-18hs

 

 


 

Segundo semestre de 2016 (Second term 2016: August 29th - January 19th 2017)

Obrigatórias                                   

Seminários de tese - Roldán Muradian - 45 horas - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa)

Seminário de dissertação I - Fábio Waltenberg - 45 horas - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa)

Seminário de dissertação III - Fábio Waltenberg - 45 horas - quintas, 16-18hs (e presença em seminários de pesquisa)

Os seminários de pesquisa ocorrerão às quintas-feiras, 14-16hs. São abertos aos professores e alunos do PPGE/UFF, assim como a toda a comunidade acadêmica. 

 

Optativas de macroeconomia e finanças

Tópicos avançados em macroeconomia do desenvolvimento - Carmem Feijó - 60 horas - terças-feiras, 14-18hs

Tópicos avançados em macroeconomia e finanças I - Helder de Mendonca - 60 horas - terças-feiras, 14-18hs

Tópicos avançados em macroeconomia e finanças II - Gabriel Montes - 60 horas - quartas-feiras, 9-13hs

Tópicos em línguas internacionais: Financial econometrics - Alfonso Valdesogo - 30 horas - quintas-feiras, 11-13hs

Tópicos em línguas internacionais: Long-term growth and macroeconomic policy - Carmem Feijó - 60 horas - sextas-feiras, 14-18hs

 

Optativas de economia política e histórica econômica                              

Economia brasileira na República – Fernando Mattos - 30 horas - sextas-feiras, 9-13hs

Será ministrada no primeiro bimestre (fim de agosto a fim de outubro), a um ritmo de 4 horas semanais.

O programa é o de 2015. O deste ano será semelhante.

Economia política I - João Leonardo Medeiros - 60 horas - terças-feiras, 14-18hs

Economia política II – Marcelo Carcanholo - 60 horas - quartas-feiras, 9-13hs

Política econômica no Brasil no séc. XX – Fernando Mattos - 30 horas - sextas-feiras, 9-13hs

Será ministrada no segundo bimestre (fim de outubro a meados de janeiro), a um ritmo de 4 horas semanais.

O programa é o de 2015. O deste ano será semelhante.

Tópicos avançados em economia política e desenvolvimento: superação do capital - Teoria e Experiências Históricas - Paulo Henrique de Araújo - 60 horas - quartas-feiras, 14-18hs

Tópicos em línguas internacionais: Neoliberalism, biopolitics and postmodernity: economics and the economy in the 21st Century - Emmanoel Boff - 60 horas - segundas-feiras, 14-18hs

 

Optativas de economia social e sustentabilidade                                        

Estados de bem-estar social em perspectiva comparada I - Celia Kerstenetzky - 30 horas - terças-feiras, 9-13hs

Ministrada no segundo bimestre (fim de outubro a meados de janeiro) a um ritmo de 4 horas semanais, a disciplina será oferecida conjuntamente pelo PPGE/UFF e pelo PPED/UFRJ. As aulas ocorrerão no IE/UFRJ.

Tópicos em línguas internacionais: Economics and behavior - Roldán Muradian - 60 horas - quintas-feiras, 9-13hs

 

Optativas de desenvolvimento produtivo e mudança estrutural

Desenvolvimento econômico e instituições - Carlos Guanziroli - 60 horas - quartas-feiras, 14-18hs - disciplina cancelada, possivelmente será oferecida como estudo dirigido

Economia da energia - Luciano Losekann e Michelle Hallack - 60 horas - segundas-feiras, 9-13hs

Inovação, desenvolvimento e mudança estrutural – Ana Urraca – 30 horas – terças-feiras, 11-13hs

Organização industrial e política industrial - Jorge Brito e Marco Vargas - 60 horas - sextas-feiras, 9-13hs

Formalmente, cada aluno receberá crédito por duas disciplinas de 30 horas: Organização Industrial e Política Industrial e Tecnológica.

Teoria da inovação – Ana Urraca – 30 horas – terças-feiras, 9-11hs - disciplina cancelada, porém será oferecida como estudo dirigido

Tópicos em línguas internacionais: Economics of organizations - Michelle Hallack - 30 horas - quartas-feiras, 9-11hs

Tópicos em línguas internacionais: The complexity approach to economics - Miguel Vazquez - 30 horas - quartas-feiras, 11-13hs

 

Optativas de métodos quantitativos   

Introdução ao Stata - Danielle Carusi - 30 horas - segundas-feiras, 14-18hs

Será ministrada no primeiro bimestre (fim de agosto a fim de outubro), a um ritmo de 4 horas semanais.

Tópicos de séries de tempo (com aplicações no R) - Julia Braga - 30 horas - segundas-feiras, 11-13hs

 


 

Primeiro semestre de 2016 (First term 2016: April 25th - August 6th)

Obrigatórias                                    

Economia Matemática - Renata Del-Vecchio - 60 horas (ministrada em março e abril) - terças e quintas, 9hs-13hs. Sala 407 às terças e quintas. Início das aulas somente desta disciplina: 8 de março de 2015. 

Teoria Microeconômica - Ana Urraca  e Michelle Hallack - 60 horas - terças e quartas, 11-13hs

Teoria Macroeconômica - opção A - Helder de Mendonca - 60 horas - terças, 14-18hs

Teoria Macroeconômica - opção B - Luiz Fernando Cerqueira - 60 horas - terças, 14-18hs

História do Pensamento Econômico - João Leonardo Medeiros - 60 horas - quartas, 14-18hs

Seminários de Tese - Roldán Muradian - 45 horas - quintas, 16-18hs (mais presença em seminários de pesquisa)

Seminário de Dissertação II - Fábio Waltenberg - 45 horas  - quintas, 16-18hs (mais presença em seminários de pesquisa)

Os seminários de pesquisa ocorrerão às quintas-feiras, 14-16hs. São abertos aos professores e alunos do PPGE/UFF, assim como a toda a comunidade acadêmica. 

Optativas de macroeconomia e finanças                                           

Finanças Quantitativas - Julio Cesar Albuquerque Bastos - 60 horas - sextas, 9-13hs

Tópicos Avançados em Teoria Monetária e Financeira II: Modelos DSGE - Luciano Vereda - 60 horas - terças, 14-18hs

Optativas de economia política e histórica econômica                               

Tópicos Avançados em Economia Política: Marxismo, Estado e Política - Paulo Henrique de Araújo - 60 horas - segundas e quartas, 14h-16hs

Tópicos Avançados em História Econômica: A Economia Brasileira no Período Recente e Perspectivas - Victor Leonardo Araújo - 60 horas - terças, 14-18hs

Optativas de economia social e sustentabilidade                                         

Tópicos Especiais em Economia do Trabalho - Fernando Mattos - 60 horas - terças, 9-13hs

Tópicos em línguas internacionais: The Institutional Dimension of Poverty - Roldán Muradian - 60 horas - quintas, 9-13hs

Optativas de desenvolvimento produtivo e mudança estrutural

Economia da Energia - Luciano Losekann e Michelle Hallack - 60 horas - segundas 9-13hs - cancelada por falta de quórum

Tópicos em línguas internacionais: Economic Regulation - Michelle Hallack - 30 horas - terças, 14-16hs

Tópicos em línguas internacionais: Public-Private Partnerships - Miguel Vazquez - 30 horas - terças, 16-18hs

Optativas de métodos quantitativos    

Econometria I - Danielle Carusi e Julia Braga - 60 horas - quartas, 14-18hs

Tópicos Especiais em Econometria I: Econometria de Séries Temporais - Luiz Fernando Cerqueira - 60 horas - sextas, 14-18hs

 


 

Segundo semestre de 2015 (Second term August-December 2015)

Obrigatórias                                    

Seminários de dissertação – Fábio Waltenberg – 45 horas – Quintas-feiras, 16-18hs (mais presença em seminários de pesquisa)

Seminarios de tese – Roldán Muradian – 45 horas – Quintas-feiras, 16-18hs (mais presença em seminários de pesquisa)

(Obs.: Os seminários de pesquisa ocorrerão às quintas-feiras, 14-16hs)

Optativas de macroeconomia e finanças                                           

Tópicos avançados em macroeconomia e finanças I – Helder de Mendonça – 60 horas – Terças-feiras, 14-18hs

Tópicos avançados em macroeconomia e finanças II – Gabriel Montes – 60 horas – Segundas-feiras, 9-13hs

Tópicos avançados em teoria monetária e financeira I – Luiz Fernando Cerqueira – 60 horas – Sextas-feiras, 14-18hs

Econometria financeira (Estudo dirigido aberto a qualquer aluno) – Alfonso Valdesogo – 30 horas – Quintas-feiras, 11-13hs

Tópicos avançados em macroeconomia do desenvolvimento – Marcos Tostes – 60 horas – Segundas-feiras, 14-18hs

Estudo dirigido (exclusivo a orientandos do professor): Arranjos de políticas macroeconômicos e suas consequências – Gabriel Montes – 60 horas – Horário a combinar entre professor e alunos

Estudo dirigido (exclusivo a orientandos do professor): Tópicos avançados em credibilidade, eficiência política e desempenho macroeconômico – Helder de Mendonça – 60 horas – Horário a combinar entre professor e alunos

Estudo dirigido (exclusivo a orientandos do professor): Credibilidade e preferências da autoridade monetária – Helder de Mendonça – 60 horas – Horário a combinar entre professor e alunos

Optativas de economia política e histórica econômica                               

Economia brasileira na República – Fernando Mattos – 30 horas – Terças-feiras, 9-11hs

Política econômica no Brasil no séc. XX – Fernando Mattos – 30 horas – Terças-feiras, 11-13hs

Economia política I – João Leonardo Medeiros – 60 horas – Segundas-feiras e quartas-feiras, 16-18hs

Economia política II – Marcelo Carcanholo – 60 horas – Quintas-feiras, 9-13hs

Optativas de economia social e sustentabilidade                                         

Estados do bem-estar social em perspectiva comparada – Célia Kerstenetzky – 60 horas – Terças-feiras, 14-18hs (Programa do ano anterior; o deste ano será divulgada em breve)

Tópicos avançados em desenvolvimento sustentável – Roldán Muradian – 60 horas – Quartas-feiras, 9-13hs - Cancelada

Brazil's welfare state (Políticas sociais no Brasil) (in English) – F. Waltenberg – 30 horas – Quintas-feiras, 18-20hs         

Optativas de desenvolvimento produtivo e mudança estrutural

Organização industrial – Marco Vargas / Jorge Britto – 60 horas – Sextas-feiras, 9-13hs

Teoria da inovação – Ana Urraca – 30 horas – Terças-feiras, 14-16hs

Inovação, desenvolvimento e mudança estrutural – Ana Urraca – 30 horas – Terças-feiras, 16-18hs

Desenvolvimento econômico e instituições – Carlos Guanziroli- 60 horas – Quintas-feiras, 9-13hs

Economia da energia – Michelle Hallack / Luciano Losekann – 60 horas – Segundas-feiras, 14-18hs - Cancelada

Estudo dirigido (exclusivo a orientados da professora): Tópicos avançados em internacionalização – Ana Urraca – 60 horas – Horário a combinar entre professora e alunos 

Optativas de métodos quantitativos    

Econometria – Danielle Machado / Julia Braga – 60 horas – Quartas-feiras, 14-18hs

Introdução ao Stata – Danielle Machado – 30 horas – Quartas-feiras, 7-9hs

 

 

Ana Urraca  Teoria Microeconômica (dividida com Michelle)
Danielle Carusi Econometria I (dividida com Julia)
Fábio Waltenberg Seminário de Dissertação II (45 horas)
Fernando Mattos Tópicos Especiais em Economia do Trabalho
Helder de Mendonca Teoria Macroeconômica A
Joao Leonardo Medeiros História do Pensamento Econômico
Julia Braga Econometria I (dividida com Dani)
Julio Cesar Albuquerque Bastos Finanças Quantitativas
Luciano Losekann Economia da Energia (dividida com Michelle)
Luciano Vereda Tópicos Avançados em Teoria Monetária e Financeira II: Modelos DSGE
Luiz Fernando Cerqueira Teoria Macroeconômica B
  Tópicos Especiais em Econometria I: Econometria de Séries Temporais
Michelle Hallack Teoria Microeconômica (dividida com Ana)
  Tópicos em língua estrangeira: Economic Regulation (30 horas)
Miguel Vazquez Tópicos em língua estrangeira: Public-Private Partnerships (30 horas)
Paulo Henrique de Araújo Tópicos Avançados em Economia Política: Marxismo, Estado e Política
Renata Del-Vecchio Economia Matemática 
Roldán Muradian Tópicos em língua estrangeira: The Institutional Dimension of Poverty
  Seminário de Tese (45 horas)
Victor Leonardo Araújo Tópicos Avançados em História Econômica: A Economia Brasileira no Período Recente e Perspectivas